Новость: Фестиваль межкультурных коммуникаций
(Категория: Разное)
Добавил Admin
Monday 29 March 2021 - 11:41:32
VIVAT, ФЕСТИВАЛЬ -2021
Под таким девизом 26 марта состоялся X районный фестиваль межкультурных коммуникаций в уютном зале средней школы №1 г.Сенно имени З.И.Азгура. «У каждой буквы этого слова есть свой смысл: Фантазия, Единение, Смелость, Талант, Интерес, Воля, Артистизм и Любовь, ведь именно эти качества объединили сегодня 75 конкурсантов, которые будут демонстрировать языковые знания и особенности культуры страны заявленного иностранного языка через ораторское, журналистское, вокальное, театральное, хореографическое искусство; мастерство гида, сопровождающего туристов и экскурсантов.
Фестивалю 10 лет, а значит – впереди у него ещё долгая, звёздная и увлекательная жизнь! VIVAT, ФЕСТИВАЛЬ - 2021» - с такой оптимистичной и торжественной ноты начали мероприятие ведущие, учащиеся 11 «Б» класса средней школы №2 г.Сенно Илья Петакович и Елизавета Зенькина.
Конкурсные мероприятия оценивали члены жюри: Клепцова С.В. – заведующий ГУ «Сенненский районный учебно – методический кабинет», Скиба Н.С. – учитель английского языка СШ №1 г.Сенно, Канащенко Т.А. - учитель немецкого языка Богушевской СШ; Коваленкова К.О., Винник О.А.. – учителя английского языка СШ № 2 г. Сенно; Машкова В.А. - учитель английского языка Яновской ЯСБШ, Таненя А.А. – музыкальный руководитель яслей – сада №1 г.Сенно.
Конкурсную программу начали участники номинации «Я – оратор». Ораторское искусство – это один из наиболее ценных навыков, который помогает грамотно и увлечённо донести свою позицию широкому кругу слушателей. Немногие имеют врожденную способность к таким выступлениям. Те же, кто уже сейчас осваивает секрет ораторского мастерства, имеют все шансы стать интересной личностью и в будущем достичь большого успеха.
При оценке выступлений члены жюри учитывали: содержание выступления (целостность композиции, полноту раскрытия, цельность, доказательность); речевое мастерство (личностный аспект, владение невербальными средствами коммуникации); языковое оформление речи (лексическое, грамматическое, фонетическое).
Победителями номинации стали: Лосенкова Анастасия (учащаяся 11 класса Богушевской СШ, учитель английского языка Шуликов В.В.) – диплом I степени, Гарючко Валерия (учащаяся 11 класса Мошканской ЯССШ, учитель немецкого языка Рябцева А.А.) – диплом II степени, Гончарова Елизавета (учащаяся 11 класса СШ №2 г.Сенно, учитель английского языка Скиба Н.С.) – диплом III степени.
Участники номинации «Пресс-центр» в своих выпусках подготовили сообщения об известных людях, имеющих белорусские корни. При оценке выступлений члены жюри опирались на критерии оценивания данной номинации: содержание газеты (полнота, качество и новизна представляемой информации); языковое оформление речи (лексическое, грамматическое, фонетическое); творческий подход к представлению проекта; оригинальность оформления газеты.
При подведении итогов особо отмечена содержательность всех представленных проектов, творческий подход к представлению газеты учащимися Студёнковской ЯССШ. Все выступления отмечены дипломами: группа учащихся IX – X классов Богушевской СШ Мартинович Анастасия, Стрик Полина, Куксёнок Мария – диплом I степени (руководители проекта учитель английского языка Леонова Т.В. и учитель немецкого языка Канащенко Т.А.); группа учащихся IX «А» класса СШ №2 г.Сенно Аленичева Надежда, Подрез Степан, Кошкина Мария, Бодрова Алёна – диплом II степени (руководитель – учитель английского языка Богданова И.А.); группа учащихся VIII – X классов Студёнковской ЯССШ Дубовец Варвара, Гайдукова Дарья, Хоменков Роман – диплом III степени (руководитель – учитель английского языка Шавкун Н.А.).
Номинация «Мини - театр» была представлена мини - спектаклем на английском языке «Вячоркі» в исполнении группы учащихся Яновской ЯСБШ (руководитель – учитель английского языка Машкова В.А.). Члены жюри отмечают фонетическое оформление речи, оригинальность режиссерского решения постановки спектакля, исполнительское мастерство, музыкальное и сценическое оформление. Коллективу присуждён диплом I степени.
Конкурсную программу фестиваля продолжили участники номинации «Я – гид», предложив свою версию темы «Путешествие моей мечты», ведь увидеть мир – это мечта каждого человека. При оценке выступлений участников учитывались: содержательная сторона проекта (соответствие сюжета тематике, качество собранной информации); речевое мастерство (контакт с аудиторией, владение невербальными средствами коммуникации –жесты, поза, мимика, жестикуляция, эмоциональность); языковое оформление (лексическое, грамматическое, фонетическое оформление речи); творческий подход к проекту (оригинальность представления, умение заинтересовать, умение выступать на публике)
. По итогам выступлений участникам из СШ №2 г.Сенно присуждены дипломы III степени: ученику X класса Галынчику Никите (руководитель Подолинская Н.Н.) и ученице IX «А» класса Александрович Ольге (учитель Винник О.А.).
Свое душевное состояние с помощью музыки, танца передали участники последней конкурсной номинации «Фабрика звезд», в которой было заявлено 6 выступлений. При определении победителей учитывались: языковой критерий (адекватное произношение звуков, соблюдение правил ударения в словах и фразах, соблюдение ритмико -интонационных особенностей языка, четкость произношения, отсутствие фонематических ошибок); вокальный критерий (уровень исполнения, техника вокала, качество фонограммы); художественный критерий (умение донести смысл произведения; умение держаться на сцене; оригинальность трактовки произведения, выразительность, артистизм, зрелищность, сценический вид, имидж).
По оценке жюри победителями номинации стали: Паразенко Константин, Глинская Ульяна, учащиеся VIII класса Ходцевской ЯССШ, с песней «So nah wie Du» – диплом I степени (руководитель Подолинская Н.Н.); группа учащихся V – VI классов Сеннеской школы - интерната, представившей итальянский танец «Тарантелла» – диплом I степени (руководитель Королёва И.В.); дуэт учащихся 4 класса СШ №1 г.Сеннол Бозырь Елизавета и Бинтяй Роман с песней «A happy world» диплом III степени (руководитель – учитель английского языка Ермакова Т.Л.).
Фестиваль прошёл ярко, эмоционально и торжественно. Он дал не только творческое вдохновение и энергию участникам и педагогам, но и показал, что свободное владение иностранным языком – это путь межкультурного общения с новыми людьми из разных стран, что благодаря стараниям наших педагогов для учащихся открываются новые богатства и краски мира, происходит процесс приобщения к мировой культуре, языковому и культурному наследию стран мира.
Победители в номинациях, занявшие I место, будут представлять Сенненский район на X областном фестивале межкультурных коммуникаций учащихся учреждений общего среднего образования Витебской области.
Организаторы мероприятия желают всем заинтересованным участникам образовательного процесса продолжать активно изучать иностранные языки и культуру стран, ведь нет ценнее уз, связывающих человека с человеком, как нет границ живому человеческому общению и взаимопроникновению языков и культур.
До встречи на XI Фестивале межкультурных коммуникаций в 2022 году!
Поздравляем победителей!
| НаименованиеГУО | Ф.И.участника | Номинация | Название номера | Учитель | Присуждённый диплом |
1 | СШ №1 г.Сенно | Гончарова Елизавета | «Я - оратор» | «Благотворительность - это движение души» | Скиба Н.С. | III степени |
2 | СШ №1 г.Сенно | Бозырь Елизавета Бинтяй Роман | «Фабрика звёзд» | Песня ”A happy world“ | Ермакова Т.Л. Якшевич Н.А. | III степени |
3 | СШ №2 г.Сенно | Аленичева Надежда Подрез Степан Кошкина Мария Бодрова Алёна | Пресс-центр | Презентация газеты «Их корни в Беларуси…» | Богданова И.А. | II степени |
4 | СШ №2 г.Сенно | Галынчик Никита | «Я - гид» | «Путешествие моей мечты» | Подолинская Н.Н. | III степени |
5 | СШ №2 г.Сенно | Александрова Ольга | «Я - гид» | «Путешествие моей мечты» | Винник О.А. | III степени |
6 | Богушевская СШ | Лосенкова Анастасия | «Я - оратор» | «Благотворительность - это движение души» | Шуликов В.В. | I степени |
7 | Богушевская СШ | Мартинович Анастасия Куксёнок Мария Стрик Полина | Пресс - центр | Презентация газеты «Их корни в Беларуси…» | Леонова Т.В. Канащенко Т.А. | I степени |
8 | Мошканская ЯССШ | Гарючко Валерия | «Я - оратор» | «Благотворительность - это движение души» | Рябцева А.А. | II степени |
9 | Студёнковская ЯССШ | Дубовец Варвара Гайдукова Дарья Хоменков Роман | Пресс - центр | Презентация газеты «Их корни в Беларуси…» | Шавкун Н.А. | III степени |
10 | Яновская ЯСБШ | Группа учащихся | Мини - театр | Мини –спектакль «Вячоркі» | Машкова В.А. | I степени |
11 | Ходцевская ЯССШ | Паразенка Константин Глинская Ульяна | «Фабрика звёзд» | So nah wie Du | Подолинская Н.Н. | I степени |
12 | Сенненская школа – интернат | Группа учащихся | «Фабрика звёзд» | Итальянский танец «Тарантелла» | Королёва И.В. | I степени |